Schuljahreskalender

 

 

September

Montag, 10. September 2018

09.00 Uhr

1. Lehrerkonferenz

im Lehrerzimmer

Montag, 10.

September 2018

 

Aushang der Vorschlagslisten für die Wahl zum Elternbeirat

Dienstag, 11. September 2018

08.00 Uhr

Schulbeginn für die 2. bis 9. Jahrgangsstufe - Wir wünschen einen guten Start im neuen Schuljahr!

Dienstag, 11. September 2018

08.00 Uhr

Ökumenischer Schulanfangsgottesdienst für die 1. Klassen in der Kath. Kirche

Dienstag, 11. September 2018

09.00 Uhr

Begrüßung der ABC-Schützen in der Aula

Dienstag, 11. September 2018

11.15 Uhr

Unterrichtsschluss für alle Schüler, anschließend 2. Lehrerkonferenz

Mittwoch, 12. September 2018

12.15 Uhr

Unterrichtsschluss für alle Schüler, anschließend eventuell 3.Lehrerkonferenz bei Bedarf

Donnerstag, 13. September 2018

08.15 Uhr

Ökumenische Schulanfangsgottesdienste für die 2. bis 4. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 13. September 2018

10.15 Uhr

Ökumenische Schulanfangsgottesdienste für die 5. bis 9. Jahrgangsstufe in der Katholischen Kirche

Donnerstag, 13. September 2018

13.00 Uhr

Unterricht nach Stundenplan – ohne Nachmittag

Donnerstag, 13. September 2018

18.30 Uhr

Elternabend Klasse 1

Freitag, 14. September 2018

13.00 Uhr

Unterricht nach Stundenplan – ohne Nachmittag

Montag, 17.

September 2018

Bis 12.00

Uhr

Abgabe Liste der gewählten Klassensprecher und deren Stellvertreter  durch die Klassenlehrer

Donnerstag, 20. September 2018

18.00 Uhr

Elternbeiratswahl von 18.00h bis 19.00h

anschließend Klassenelternabende (alle Klassen) bis 20.00h in den Klassenräumen

Dienstag, 25.

September 2018

08.00 Uhr

Jahrgangsstufenarbeiten "Deutsch" (6. Klasse)

Donnerstag, 27.

September 2018

08.00 Uhr

Jahrgangsstufenarbeiten "Mathematik" (6. Klasse)

Im September 2018

08.00 Uhr

Wandertag (Vorschlag)

Klassen machen individuelle Termine aus.

Freitag, 28.

September 2018

12.00

Uhr

Feststellung der Entlass-Schüler

Oktober

Montag,

1. Oktober 2018

 

Späteste Ausgabe GG und BV an Schüler der Klasse 7

Montag,

1. Oktober 2018

 

Klassensprecherversammlung 5-9 mit Wahl der 3 Schülersprecher (Lehrerzimmer)

Anschließend Wahl einer Verbindungslehrkraft

Konstituierung der SMV

Dienstag,

02. Oktober 2018

ab 12.00h

Mobile-Pädagogische-Konferenz

Mittwoch,

17. Oktober 2018

08.00 Uhr

1. Runde der Mathematik-Meisterschaft-Oberfranken 2018 für die 4. Klassen

Im

Oktober 2018

08.00 Uhr

Individuelle Berufsberatung durch

Die Arbeitsagentur (9. Klasse)

Dienstag, 9. Oktober 2018

 

1.    Angekündigter Feueralarm

Donnerstag, 11. Oktober 2018

17.30 Uhr

Infoabend in der Umweltstation Liasgrube

Dienstag, 16. Oktober 2018

 

AK KiTa/Grundschule

Montag, 29. Oktober 2018

Bis 12.00 Uhr

Abgabe der Vorschlagszettel für die Schilfplanung 2019, detailliert mit Referenten,- und Themenvorschlägen, sowie den ungefähren Kosten.

(siehe Formular „Vorschläge für Schilf“)

November

Montag, 29.Oktober  bis Freitag 05. November 2018

 

Herbstferien

 

November 2018

14.00 Uhr

2. Runde der Mathematik-Meisterschaft-Oberfranken 2018 (Treffpunkt: Aula)

Mittwoch, 21. November 2018

09.00 Uhr

Pädagogische Konferenz

Mittwoch, 21. November 2018

---

Buß- und Bettag (unterrichtsfrei für alle Schüler)

Dienstag, 27. November 2018

17.00 Uhr

1. Elternsprechtag

Mittwoch, 28. November 2018

12.15h

1. Sitzung des Schulforum (MS)

Freitag, 30. November 2018

12.00h

Letzte Möglichkeit der Meldungen für Rückstellungen aus Klasse 1

 

 

Dezember

04.12.2018

Dezember 2018

19.00 Uhr

Informationsveranstaltung zur Schullaufbahnberatung für die 4. Klassen (Aula)

Donnerstag, 06. Dezember 2018

 

Nikolausaktion des Elternbeirats

Dienstag 11.Dezember 2018

19.00 Uhr

Infoveranstaltung 6 an der Adalbert Stifter Schule

Donnerstag, 20. Dezember 2018

08.00 Uhr

Weihnachtsgottesdienst Klasse 5 bis 9 (Kirche)

Donnerstag, 20. Dezember 2018

09.45 Uhr

Weihnachtsgottesdienst Klasse 1 bis 4 (Kirche)

Freitag, 21. Dezember 2017

11.15 Uhr

Vorzeitiger Unterrichtsschluss wegen der Weihnachtsferien

Montag, 24. Dezember bis

Montag, 06. Januar

 

Weihnachtsferien

Januar

Montag, 07. Januar 2019

 

Erster Schultag nach den Ferien

Januar 2018

09.45 Uhr

Neujahrsturnier der Klassen 5 bis 9 (Schulsporthalle)

Koordination durch Sportfachberater (GS)

14. bis 18. Dezember 2018

---

Probeprojekt im Rahmen der Berufsorientierung für die 9. Klasse (Vorschlag) eventuell noch Änderung

Montag, 14.01.2019

 

Potentialanalyse Klasse 7

Dienstag, 15. Januar 2018

13.30 Uhr

Lehrerkonferenz (Lehrerzimmer)

Freitag, 18. Januar

2019

 

 

 

Ausgabe der Leistungsberichte für die Klasse 4

Montag, 21.Januar 2019

 

Kojack (Berufswahltest im Computerraum) und Feedback(einzel)gespräche

Montag, 28.Januar 2019 bis

Freitag, 01. Februar 2019

 

Werkstattwoche 1 Klasse 7 (im bfz Forchheim)

Februar

Montag, 04. Februar 2019  bis

Freitag 08. Februar 2019

 

Werkstattwoche 2 Klasse 7 (im bfz Forchheim)

Freitag, 15. Februar 2019

---

Ausgabe der Zwischenzeugnisse

Mittwoch, 20. Februar 2019

13.15 Uhr

Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Informationsveranstaltung für externe Teilnehmer (Klassenzimmer 9. Klasse)

Dienstag, 21.

Februar 2019

08.00 Uhr

Vergleichsarbeiten Vera 8 Deutsch (oblig.)

Montag 25.

Februar 2019

08.00 Uhr

Vergleichsarbeiten Vera 8 Englisch (oblig.)

Dienstag, 26. Februar 2019

18.00 Uhr

Elterninformationsabend zur Einschulung (Aula)

Mittwoch 27. Februar 2019

08.00 Uhr

Vergleichsarbeiten Vera Mathematik (verpflichtend)

März

Freitag, 1. März 2019

12.00 Uhr

Qualifizierenden Abschluss der Mittelschule:

Anmeldeschluss für externe Teilnehmer

Montag, 04. März bis

Freitag, 08. März 2019

 

Frühlingsferien/ Fasching

Dienstag, 12. März 2019

13.30 Uhr

1. Sitzung der Feststellungskommission zum Qualifizierenden Abschluss (Lehrerzimmer)

Samstag, 23. März 2019

ab

08.00h

Schulanmeldung mit Screening für die künftigen Erstklässler

Dienstag, 26. März 2019

19.00h

Infoabend für die Eltern der Schüler in den 3. Klassen über das bayerische Schulsystem

Donnerstag, 28. März 2019

 

"Girl's day – Mädchen-Zukunftstag" und "Boy's day – Jungen-Zukunftstag"

April

Donnerstag, 11. April 2019

17.00h

2. Elternsprechtag

Montag, 15. April bis

Freitag 26. April 2019

 

Osterferien

Mai

Mittwoch, 01. Mai

2019

 

Feiertag 01. Mai

Donnerstag, 2. Mai 2019

---

Ausgabe der Übertrittszeugnisse

6. bis 10. Mai 2019

---

Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Projektprüfung

Montag, 06. Mai

2019

14.00 Uhr

2. Sitzung Schulforum

Mittwoch, 8. Mai 2018

08.00 Uhr

Orientierungsarbeiten 2. Jgst. (Deutsch - Richtig schreiben)

Mittwoch, 8. Mai 2019

08.00 Uhr

Vergleichsarbeiten "Vera 3" (Deutsch I - Lesen)

Freitag, 10. Mai 2019

08.00 Uhr

Vergleichsarbeiten "Vera 3" (Deutsch II – Zuhören)

Dienstag, 14. Mai 2019

08.00 Uhr

Vera 3: Mathematik

14. bis 16. Mai 2019

---

Probeunterricht an Realschulen und Gymnasien

Montag, 27.05.2019 –

Freitag 31.05.2019

 

Abschlussfahrt Klasse 8/9

 

Sonntag, 26.05.2019 –

Donnerstag 30.05.2019

 

Cavedine Klasse 4a/4b/4cG

 

 

Schulfest bzw. Aktionstag

Termin wird noch bekanntgegeben

Donnerstag, 30. Mai 2019

 

Christi Himmelfahrt

Juni

Dienstag, 04. Juni bis Mittwoch 05. Juni 2019

 

Ramazan Bayrami

3. bis 7. Juni 2019

---

Gegenbesuch aus Cavedine

Montag, 03. Juni 2019

08.30 Uhr

Qualifizierender Abschluss der Mittelschule:

Kunst Mündlich und Praxis

Musik Mündlich und Praxis

Religion/Ethik Schriftlich und Praxis

Dienstag, 04.Juni 2019

08.30

Uhr

Quali Informatik

Mittwoch, 05. Juni 2019

08.30 Uhr

Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Englisch mündlich

Mittwoch, 05. Juni 2019

08.30 Uhr

Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Englisch mündlich zweiter Termin – falls benötigt

Freitag, 07. Juni 2019

08.30 Uhr

Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Sport Schriftlich und Mannschaftsspiele, Leichtathletik

Montag, 10. Juni bis

Freitag, 21. Juni 2019

 

Pfingstferien

Juli

Montag, 01. Juli 2019

bis Freitag 05. Juli 2019

 

Klasse 8 Obertrubbach Berufsorientierung

Montag, 01. Juli 2019

08.30 Uhr

Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Englisch

Dienstag, 02. Juli 2019

08.30 Uhr

Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Deutsch

Mittwoch, 03. Juli 2019

08.30 Uhr

Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Mathematik

Donnerstag, 04. Juli 2019

08.30 Uhr

Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: PCB und GSE

Freitag, 05. Juli 2019

 

Grundschulwettbewerb und

Bundesjugendspiele

Montag, 08. Juli 2019

13.30

Uhr

2. Qualikonferenz

Dienstag, 09. Juli 2019

08.00

Uhr

Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Notenbekanntgabe

Mittwoch, 10. Juli 2019

08.30 Uhr

Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Nachprüfungen

Donnerstag, 11. Juli 2019

08.30 Uhr

Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Nachprüfungen

Freitag, 12. Juli 2019

08.45

Uhr

3. Qualikonferenz

Montag, 15. Juli 2019

 

Frühester Termin auf Unterrichtsbefreiung für die Abschlussschüler (mit Antrag, siehe Formblatt „Antrag UB-AB“

N.N.

 

Lehrerkonferenz (Lehrerzimmer)

Freitag, 19. Juli 2019

17.00 Uhr

Ökumenischer Gottesdienst für die 9. Klasse in der Kirche

Freitag, 19. Juli 2019

17.45 Uhr

Entlassfeier für die 9. Klasse in der Eggerbachhalle

Teilnahme von allen Lehrkräften 1-9

Freitag, 26. Juli 2019

11.15 Uhr

Ausgabe der Jahreszeugnisse, Schulschluss 11.15 Uhr

Montag, 28. Juli bis

Montag, 09. September 2019

 

Sommerferien